🤔 Достигли предела: маркетплейсы больше не растут как на дрожжах
Эпоха халявного и бесконечного роста маркетплейсов, похоже, завершилась. Еще в 2025-м году Ozon и Wildberries прибавляли по 6% аудитории в год, но цифры январь-май 2026 года показали суровую реальность. Прирост Озона замедлился до 3%, а WB - и вовсе до скромного 1%. Ребята уперлись в потолок.
Почему? Всё просто и логично:
- Вклады рулят: люди включили финансовую смекалочку - зачем спускать всё на импульсивные покупки, когда ставки по вкладам показывают достойный рост;
- VPN-закрутки: ограничения на интернет и VPN знатно срезали мобильный трафик;
- Насыщение рынка: расти физически просто некуда - некому скачивать вездесущие приложения среди экономически активного населения.
Но маркетплейсы не теряются: тот же Ozon уже не ищет новичков, чтобы пополнить свою аудиторию, а планирует прогревать стареньких и выжимать из них максимум: повышать частоту заказов, развивать доп-сервисы и уходить в экспансию в соседние страны.
Так что пока гиганты онлайн-поляны думают, как удержать трафик, оффлайну самое время расправлять плечи.
Комментарии ()