# Ритейл# Торговые центры# Стрит-ритейл# Общепит# Аналитика# Инвестиции# Маркетплейсы# Лайфстайл# Зарубежное# Маркетинг

🤔 Достигли предела: маркетплейсы больше не растут как на дрожжах

🤔 Достигли предела: маркетплейсы больше не растут как на дрожжах

Эпоха халявного и бесконечного роста маркетплейсов, похоже, завершилась. Еще в 2025-м году Ozon и Wildberries прибавляли по 6% аудитории в год, но цифры январь-май 2026 года показали суровую реальность. Прирост Озона замедлился до 3%, а WB - и вовсе до скромного 1%. Ребята уперлись в потолок.

Почему? Всё просто и логично:

  • Вклады рулят: люди включили финансовую смекалочку - зачем спускать всё на импульсивные покупки, когда ставки по вкладам показывают достойный рост;
  • VPN-закрутки: ограничения на интернет и VPN знатно срезали мобильный трафик;
  • Насыщение рынка: расти физически просто некуда - некому скачивать вездесущие приложения среди экономически активного населения.

Но маркетплейсы не теряются: тот же Ozon уже не ищет новичков, чтобы пополнить свою аудиторию, а планирует прогревать стареньких и выжимать из них максимум: повышать частоту заказов, развивать доп-сервисы и уходить в экспансию в соседние страны.

Так что пока гиганты онлайн-поляны думают, как удержать трафик, оффлайну самое время расправлять плечи.

Поделиться

TelegramVKMAX